導入前のご相談(平日9:30~18:00) 06-6485-5330
運用サポート(平日10:00~17:30) 06-6485-6485

上海賢房信息技術有限公司と株式会社エフカフェ様ご登壇

  • 上海賢房信息技術有限公司 総経理 中原 賢一
  • 株式会社エフカフェ取締役高岡 正人
  • 株式会社フューチャーショップ セールス・マーケティング部 安原 貴之
爆買いによるインバウンド需要、独身の日(双11)に1日で5兆円を売り上げたニュースなど、人口13億人を超える中国の消費ニュースを聞くと、国内消費に悩む小売事業者であれば一度はチャレンジしたいと考える中国市場。

しかし実際に進出した日本の事業者による成功事例はなかなか聞こえてこない。

越境ECという言葉が出始めてから約5年。

本当に中国ではモノが売れているのか?
どんなモノが売れるのか?
日本の消費行動との違いは?


など、本セミナーでは、ニュースでしかなかなか知ることのできない中国市場の実態をお伝えします。
現地上海で日系企業向けにデジタルマーケティング支援をする「KEMBO」、日系の「Tmall Partner」で唯一の12点満点評価を受けている「エフカフェ」2社から中国デジタルマーケティングの実態、越境EC事情の実態をお聞きし、事業者の皆さまの中国進出をしっかりと考えるきっかけとなることを願っています。

本セミナーは受付終了しました。最新のセミナー情報はこちらをご覧ください。

セミナー概要

第1講座 最新事情

中国デジタルマーケティング最新事情

スピーカー
上海賢房信息技術有限公司 総経理中原 賢一(なかはら けんいち)氏
profile

2003年よりWEB系システム開発にて中国往来開始、2008年に上海にKEMBO社設立、中国の大手日系企業を中心にWEBマーケティング、プロモーションを多数実施、現在はデジタルマーケティングコンサルタントとして、クライアントと寄り添い新ブランドの戦略立案から制作・運用までデジタルマーケティング全般をお手伝いする。

概要
  • データから見る中国のインターネット最新事情
  • 中国流行最前線
  • 中国のデジタル市場で戦うポイント
  • KEMBOの実績紹介
第2講座 リアル中国

中小企業でも活用できる中国越境EC

スピーカー
株式会社エフカフェ取締役 高岡 正人(たかおか まさと)氏
profile

1975年生まれ。立命館大学政策科学部卒。コンサルティングファームにて企業変革コンサルティングを経て、2005年有限会社フリースタイルカフェ(現エフカフェ)の創業に参画。取締役に就任。
日本、中国、ASEANでネット通販事業に特化したコンサルティング、運営支援を行い、1カ月の半分を上海、台湾、香港、シンガポール、アメリカなどで過ごす。
銀行等での講演多数。また日経ネットマーケティング、impress等で執筆。最近では銀行等の海外支援事業部と連携し、日本からアジアへのネット通販進出を支援している。
https://netshop.impress.co.jp/node/1096

概要
  • 最近のリアル中国
  • 世界第1位の市場!中国ネット通販の状況
  • 中国国内EC越境ECの状況
  • どのような出店方法があるのか?
  • 一番リアルなやり方は?
第3講座 事例

越境EC専用サイトを構築せず海外販売に対応した事例のご紹介

スピーカー
株式会社フューチャーショップ  セールス・マーケティング部  安原 貴之(やすはら たかゆき)
profile
商品企画・アライアンス・マーケティング・プロモーション等を担当するセールス・マーケティング部の責任者。
受託開発を行う企業に新卒で入社し、上海現地法人立ち上げのため6年間上海に駐在。
帰国後にフューチャーショップへ転職してEコマースの世界へ。

概要

越境EC専用サイトを構築するにはコストもかかり、受注が入れば海外向け発送という業務が発生し、通常業務で忙しいスタッフの負荷があがります。
なかなか費用対効果が合わず、せっかく取り組んだ越境ECを辞められるケースも増えている中、国内向けECサイトをひと工夫するだけで海外のお客さまからも買っていただけるサイトにすることができます
いきなり越境ECでの収益化を考えるのではなく、まずは海外のお客さまでも買っていただける環境を整える方法をお伝えします。

プログラム

時間 講座内容
14:30-15:00 開場・受付
15:00-15:10 始まりの挨拶・本セミナー概要と登壇者紹介
15:10-15:50
第1講座
中国デジタルマーケティング最新事情
上海賢房信息技術有限公司様(40分)
15:50-16:00 休憩(10分)名刺交換タイム
16:00-16:40
第2講座
中小企業でも活用できる中国越境EC
株式会社エフカフェ様(40分)
16:40-16:50 休憩(10分)・名刺交換タイム
16:50-17:10
第3講座
越境EC専用サイトを構築せず海外販売に対応した事例のご紹介
株式会社フューチャーショップ(20分)
17:10-17:30 質疑応答
17:30-17:35 終わりのご挨拶

開催概要

開催地 大阪
日程 2019年04月18日(木)15:00〜17:35 (14:30開場)
会場 株式会社フューチャーショップ 本社セミナールーム
定員 30名(1社2名様まででお願いします)
セミナー参加費用 無料

アクセス

本セミナーは受付終了しました。最新のセミナー情報はこちらをご覧ください。

定員になり次第締め切りとなります。

※お手数ですが、お申し込みは1名様ずつお願いいたします。